Фото: Petrov Sergey / Global Look Press
У Европы все еще сохраняются иллюзия касательно способности нанести стратегическое поражение России. Об этом пишет журналист Боян Билбия в статье для сербского журнала .
«Эти иллюзии сохраняются, особенно в брюссельской администрации. И силы, которые ими вдохновляются, судя по всему, готовы идти до конца, жертвуя , а также собственными гражданами», — указал Билбия.
По мнению обозревателя, такие ожидания Европы вызваны обострением опасных процессов внутри союза: усугубившимися экономическими проблемами, деградацией демократической системы, верховенства права, свободы слова и мнений.
Сейчас Европа готовится к войне с Россией, но больше не может рассчитывать на поддержку Америки , к которой за много десятилетий европейцы привыкли. Это сделало европейцев еще более агрессивными, — указал Билбия. Он уточнил, что пока эта агрессия проявляется лишь словестно.
В статье такеж указано, что если Трамп решит выйти из мирных переговоров по Украине, в разы быстрее нанесет поражение . Чтобы этому помешать, придется вступить в открытое вооруженное противостояние с , что, по словам автора, не закончится победой Евросоюза.
Ранее главный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности , что ЕС подготовит «план Б» на случай выхода Трампа из переговоров по Украине. Он будет включать сохранение экономических санкций против России.
Комментарии