САРАТОВ, 10 сентября. /ТАСС/. Более 40 аттракционов планируется демонтировать в Городском парке культуры и отдыха имени Горького в Саратове, поскольку они были установлены без необходимых документов. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель главы администрации города Максим Сиденко.
Вечером 17 августа на
двухлетнюю девочку в городском парке
"Установлено, что аттракционы размещены в отсутствие правоустанавливающих документов
Он пояснил, что срок для добровольного демонтажа самовольно установленного объекта составляет пять дней после опубликования соответствующего распоряжения. Принудительный демонтаж произведут в течение 90 дней со дня истечения срока, установленного для добровольного сноса.
Варианты использования территории парка, как отметил замглавы, сейчас прорабатываются.
О ситуации с парком
По информации главы города Михаила Исаева, горпарк почти 30 лет находился в аренде у частных лиц. Срок аренды истек летом этого года, парк перешел под управление муниципалитета. Как отмечал Исаев, в 1990-х годах арендаторы оформили в собственность все ключевые объекты инфраструктуры, что создало препятствия для нормальной работы парка в настоящее время. Теперь власти вынуждены оспаривать в суде эти сделки.
Администрация горпарка в Telegram-канале сообщала, что считает решение властей снести аттракционы и другие объекты незаконным. Отмечалось, что власти отвергли предложения о совместной деятельности в парке, которая бы "позволила сохранить в нем развлекательную инфраструктуру и обеспечить совместную работу на благо жителей города".
Городской парк является экологическим и культурным центром Саратова. Это одно из популярных мест отдыха, где горожане могут наблюдать за белками, утками и лебедями, кататься на лодках и катамаранах. Парк также служит площадкой для проведения различных культурных мероприятий, фестивалей и спортивных событий. Также там работает большая аттракционная территория, в том числе с колесом обозрения, автодромом и каруселью.
Комментарии