Редакция сайта ТАСС
САРАТОВ, 20 января. /ТАСС/. Проект "Безопасный город" для поддержания общественного порядка планируется реализовать в 2026 году в Саратове. Об этом сообщается в "Володин. Саратов", посвященном региональным проектам председателя Госдумы.
В ходе рабочей поездки в Саратов Володин провел совещание о реализации проекта. Ранее подобный проект был внедрен в Москве, где, по словам председателя Госдумы, показал свою эффективность.
"Обсуждая, пришли к решению, что нам правильно будет реализовать такой проект в городе Саратове. Значимость его огромна в вопросах, связанных с поддержанием общественного правопорядка
Отмечается, что полностью реализовать проект намерены до конца 2026 года. Начальник ГУ МВД России по Саратовской области Николай Ситников заявил, что для внедрения системы разработали дорожную карту по построению правоохранительного сегмента. К сентябрю планируется ввести в эксплуатацию часть правоохранительного комплекса. "На сегодняшний день подготовлено техническое задание, адресный план установки видеокамер на территории города Саратова - подключение видеодомофонов, и имеется возможность интеграции камер других систем видеонаблюдения, расположенных на социально важных объектах", - отметил Ситников.
"Безопасный город" - это аппаратно-программный комплекс, в состав которого входит технически оснащенная платформа для обеспечения общественного порядка, профилактики, мониторинга, оперативного пресечения, расследования правонарушений, а также повышения раскрываемости преступлений. Для построения городской системы видеонаблюдения и модернизации Системы 112 планируется создать центр обработки данных, который позволит подключить видеодомофоны и видеокамеры.
Комментарии