САРАТОВ, 17 сентября. /ТАСС/. Мурал, посвященный Герою России, подполковнику Александру Аксенову, открыли на одном из домов на бульваре Героев Отечества в Саратове, передает корреспондент ТАСС.
В мероприятии приняла участие мать героя, помощница председателя Госдумы Вячеслава Володина по вопросам реабилитации участников спецоперации Марина Аксенова. Она отметила, что открытие мурала - большая честь для их семьи.
"Мне тяжело, потому что я слышу гул вертолета. Для меня это очень трогательно, для меня вся жизнь была только вот этим гулом. Ждать и провожать своих сыновей на ту тяжелую профессию - Родину защищать", - сказала Аксенова, сдерживая слезы. Она добавила, что необходимо помнить историю и чтить память погибших.
Во время открытия мурала над собравшимися несколько раз пролетел вертолет Ми-8 авиации Росгвардии, в том числе в ходе минуты молчания
Автором работы стал саратовский художник Дмитрий Жумаев. Мурал создан при поддержке Фонда президентских грантов.
17 сентября 2022 года в ходе выполнения очередного боевого задания вертолет Ка-52 под управлением подполковника Аксенова взорвался в воздухе, экипаж погиб. За героизм, мужество и отвагу ему присвоено звание Героя Российской Федерации - посмертно. За время участия в СВО совершил 317 боевых вылетов, в ходе которых уничтожил 139 опорных пунктов, 27 танков, 14 боевых машин пехоты, 18 бронетранспортеров и более 500 военнослужащих ВСУ.
Комментарии