САМАРА, 5 марта. /ТАСС/. Власти Самарской области намерены создать проект, призванный обеспечить лидерство региона в сфере беспилотных авиасистем (БАС) к 2029 году. Работу возглавит руководитель компании "Транспорт будущего" Юрий Козаренко, которого губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев назначил своим общественным помощником по развитию БАС, сообщил он в .
"Назначил гендиректора компании "Транспорт будущего" своим общественным помощником по развитию беспилотных авиационных систем. Юрий Владимирович Козаренко вместе с нами будет активно заниматься формированием региональной программы по БАС, чтобы вывести Самарскую область в лидеры отрасли", - написал Федорищев.
Он сообщил, что решение приняли на совещании областного правительства и компании "Транспорт будущего", которое было посвящено перспективам развития отрасли БАС. Губернатор подчеркнул, что разрабатывается региональный проект, согласно которому "к 2029 году Самарская область должна стать ключевым разработчиком и производителем беспилотных систем в стране".
По информации Федорищева, ведется переработка проекта межвузовского кампуса, чтобы сделать его прикладным. Создание кампуса должно придать импульс развитию образования в сфере БАС и подготовке кадров для нее в рамках создающегося научно-образовательного центра и экосистемы "Российские технологии".
"Транспорт будущего" - учредитель научно-производственного центра беспилотных авиационных систем "Самара"
Комментарии