ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 марта. /ТАСС/. Программа "Школа нянь" начала работать в Сахалинской области. За два года там планируют подготовить 700 специалистов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
"На Сахалине стартовала программа "Школа нянь", в рамках которой обучат 700 специалистов, осуществляющих профессиональный присмотр и уход за детьми. Также в течение двух ближайших лет в государственных дошкольных учреждениях Сахалинской области появится 120 новых групп. Это увеличит количество мест в детских садах на 20%", - говорится в сообщении.
Всего в "Школе нянь подразумевается три профиля специалистов: индивидуальная няня - будет присматривать за детьми на постоянной или почасовой основе, няня-специалист - будет также иметь навыки логопеда, репетитора и приглядывать за детьми с особенностями развития, а также домашняя няня - ей может стать один из родственников, например, бабушка или старшие братья и сестры. Подготовка нянь будет проходить в несколько этапов и продлится 250 часов
Готовить нянь - бесплатно и на коммерческой основе - будут совместно Сахалинский государственный университет и медицинский колледж. Каждый кандидат на участие в программе предварительно пройдет медицинский чекап и выберет одну из двух программ - "Педагогика, воспитание и уход за детьми дошкольного возраста" или "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)". По окончании все пройдут сертификацию - демонстрационный экзамен, чтобы показать работодателям, чему вы научились за время обучения, и собеседование.
Одна программа подразумевает профессиональную переподготовку по воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста, по итогу освоения которой специалисты получат категорию младшего воспитателя. Учиться на ней можно на базе среднего или высшего образования, а после успешного освоения курса - работать в детских садах и семейных группах. Вторая - программа профессионального обучения новой профессии "Няни", чтобы потом работать помощниками воспитателей или нянями коммерческих компаниях.
Будет сформирован пул из 500 "домашних нянь" и 200 нянь-специалистов. Кроме того, уже в 2025 году в дошкольных госучреждениях планируется увеличить количество групп для детей от двух до трех лет на 10% (60 групп), еще 60 групп дополнительно откроют в 2026 году.
Комментарии