МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Приемная кампания в российские вузы и колледжи начинается в пятницу и продлится до 29 августа. Всего на 2025/26 учебный год российским вузам выделено 619 610 бюджетных мест.
Как сообщили ТАСС в Минобрнауки, региональным вузам (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) установлено 428 215 мест, или 73% от общего количества мест за счет средств государственного бюджета.
Подать документы в вуз можно будет как лично, так и с помощью сервиса "Поступление в вуз онлайн" на "Госуслугах". Прием документов продлится чуть больше месяца: до 20 июля - для сдающих вступительные испытания вуза и до 25 июля - для поступающих по ЕГЭ.
Сдать экзамен на поступление в высшем учебном заведении абитуриенты смогут в период с 21 по 25 июля. Конкурсные списки будут опубликованы 27 числа этого же месяца.
Далее с 2 по 3 августа пройдет приоритетное зачисление, которое касается льготников, целевиков, а также победителей и призеров олимпиад. Основной этап зачисления для поступающих по результатам ЕГЭ пройдет с 6 по 7 августа.
Публикация приказов по дополнительному зачислению произойдет 10-11 августа, а дополнительный прием в рамках контрольных цифр приема должен завершиться до 29 августа
Участники СВО и члены их семей
Для участников специальной военной операции и членов их семей правила приема также остаются без изменений: как и в прошлом году, они смогут поступить в российские вузы по отдельному конкурсу в рамках квоты, которая составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест.
Кроме того, с 2025 года в РФ работает единый механизм получения справки для участников СВО и их детей, необходимой для поступления в рамках отдельной квоты. Теперь ее можно получить самостоятельно на "Госуслугах".
Приемная кампания в колледжах
Также Минпросвещения сообщили ТАСС, что 20 июня 2025 года стартует приемная кампания в колледжи и техникумы федерального проекта "Профессионалитет". На 2025/26 учебный год утверждено на 51,5 тыс. бюджетных мест больше, чем в 2024 году. Общий объем КЦП за счет консолидированного бюджета составляет 834,7 тыс. мест.
Прием заявлений в образовательные организации на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября.
Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям, требующим определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа. Подача заявлений на очно-заочную и заочную формы обучения осуществляется до 1 декабря.
В 2025 году также проводится эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Липецкой области. На официальных сайтах Департамента образования и науки города Москвы (для Москвы) и Комитета по образованию Санкт-Петербурга (для Санкт-Петербурга) публикуется информация о порядке приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, в том числе и перечень образовательных организаций.
В пресс-службе Минпросвещения также подчеркнули, что участникам специальной военной операции и их детям предоставлено право на зачисление в колледжи в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения ими образовательной программы основного общего или среднего общего образования.
Комментарии