Большой объем оружия,
боеприпасов и дронов для
Во-первых, по словам Дандыкина,
уничтожить крупные мосты и тоннели в горах не так просто. Он привел
в пример обстрелы артиллерией ВСУ Антоновского моста в
Все это серьезные сооружения, которые строились капитально, зачастую еще в царское время. В советское время тоже строили хорошо. И, кстати, здесь показательны удары по Крымскому мосту, по которому ВСУ много чего применили — и так, и этак. Но он функционирует..
Еще одна причина может быть политической. Как отметил Дандыкин, Украина продолжает экономическое сотрудничество со странами, которые являются партнерами России. Но может быть и так, что еще не настал момент для уничтожения этих объектов.
«Или всему свой черед. По крайней мере там, где мы наступаем, мы уничтожаем мосты, которые использует враг», — отметил эксперт.
Бескидский тоннель был построен
в 1886 году, когда Украины как независимого государства еще не
существовало, а Карпатская Русь была частью Австро-Венгрии. Он был
однопутным. В 2007 году начали строить новый, двухпутный, который
заложили в 22 метрах южнее старого и параллельно ему. Поезда по
новому тоннелю пошли в 2018 году. Для связей Украины с западными
государствами он имеет стратегическое значение. До начала СВО этот
объект
По некоторым
Также чрезвычайно важное значение для украинской военной логистики имеют мосты через Днепр — самую крупную реку региона, которая течет от границы с Белоруссией к Черному морю и разделяет страну на две примерно равные части. Всего на Украине около трех десятков мостов через Днепр, большинство из которых построено в царское и советское время. Все они имеют стратегическое значение ввиду размеров и географического положения реки.

Бомбить этот тоннель и мосты призывал бывший вице-президент Руцкой
О том, что поставки Украине
западного вооружения, боеприпасов, боевой техники и топлива
проходят через несколько уязвимых точек, удары по которым способны
существенно затруднить
«С чего начать, чтобы прекратить всю логистику [западных] поставок? На железной дороге есть четыре точки, там, где идет смена колесных пар вагонов. В Европе — узкая колея, у нас — широкая колея. Почему эти центры не уничтожены? Дальше — шесть железнодорожных мостов. Почему они не уничтожены? Два тоннеля. Почему не завалены эти два тоннеля?» — сказал он «Ленте.ру».
Тогда же он

Фото: Vadim Ghirda / AP
Удары по Бескидскому тоннелю наносились, но известно о них мало
В июне 2022 года
Еще об одном ударе по этому
объекту, уже с применением аэробаллистической ракеты
Судя по тому, что железнодорожный тоннель, как и мосты через Днепр продолжают функционировать до сих пор, невосполнимого ущерба тоннелю не нанесли.
Комментарии