Российские специалисты
разработали складной мультикоптер «Матрешка» с тубусом для
транспортировки и подзарядки аккумуляторных батарей (АКБ). Об этом
официальный представитель организации-разработчика «Краvт» сообщил
Дрон с 10-дюймовой рамой может нести до пяти килограммов полезной нагрузки. Аппарат разработали в НПО «Альфа», а инженеры «Краvт» создали систему хранения. В тубусе разместили батареи для подзарядки беспилотника.
«Также в тубусе создана система подогрева, которая при работе в мороз может сначала прогреть батарею, после чего допускать зарядку, чтобы не допустить деградации устройства при работе при отрицательных температурах. Первые образцы "Матрешки" уже апробируются в зоне СВО», — рассказали в организации.
Складной дрон можно развернуть на позиции за 20 секунд. Аппарат разработан с учетом возможной установки системы донаведения. «Матрешка» получила сменный модуль управления и радиосвязи, который позволяет оперативно менять частоты в зависимости от обстановки
Ранее в сентябре в России
Комментарии