Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
В России против украинских безэкипажных катеров (БЭК) начнут использовать сеть «Дарвин». Об этом сообщила компания-производитель изделия «Системы механической защиты» (СМЗ).
По словам разработчика, использование в сети высокопрочного синтетического материала, который устойчив к резанию и истиранию, позволяет исключить резкую остановку БЭКа и его взрыв. «В результате винт блокируется, ход теряется, и БЭК становится неподвижной мишенью либо тонет», — сказала компания-производитель.
Преимуществами сети СМЗ считается ее экономичность, работа без привлечения оператора, гарантированная ловля любого БЭКа и возможность защиты от роевых атак. Размещать сеть производитель предлагает, в частности, в районах стоянок кораблей.
В апреле Telegram-канал «Военный осведомитель» , что корабельный вертолет Ка-29 авиации , который используют для уничтожения БЭКов , получил отметки об уничтоженных целях.
В том же месяце Telegram-канал , что новая версия украинского БЭКа Magura V7 сможет нести шесть FPV-дронов.
Комментарии