Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
рассматривает новый вариант покупки «красивых» автономеров, половину вырученных средств обещают направить на зарплаты сотрудникам . Об этом пишет .
Законопроект, позволяющий автовладельцам за плату выбрать «уникальный» номер, после доработки по замечаниям правительства был внесен в парламент. Конкретные цены будет устанавливать .
Сейчас цены за «красивые» госномера на онлайн-аукционах могут достигать нескольких миллионов рублей.
Продажа «красивых» номеров принесет федеральному бюджету до 25 миллиардов рублей ежегодно, считают эксперты. Половину этой суммы власти направят в фонд денежного довольствия сотрудников МВД, то есть на зарплаты, надбавки, премии и другие выплаты.
Вместе с тем, законопроект предусматривает запрет на передачу автомобиля с «уникальным» номером новому собственнику в течение трех лет — так власти намерены бороться с теневым рынком. Однако эта инициатива вызывает сомнения у экспертов.
Предполагаемая дата вступления закона в силу — 1 июля 2027 года.
Ранее , что сотрудники начали изымать автомобильные номера серии АМР. В феврале только в и Московской области они конфисковали 15 таких комбинаций. На интернет-площадках за «блатные» номера запрашивали от 14 до 35 миллионов рублей, продажа также будет запрещена.
Комментарии