Фото: Shatokhina Natalia / Globallookpress.com
Оспа обезьян — это ортопоксвирусная инфекция, классически распространяющаяся воздушно-капельным путем, как оспа человека, рассказал заместитель президента . В разговоре с «Лентой.ру» он разъяснил, стоит ли опасаться распространения оспы обезьян в России.
«Вирулентности [у этого вируса], то есть тяжести течения, которая может забрать в том числе и жизнь, пока нет. Он малоконтагиозен, это спасает пока. Он не очень освоился, но все может быть», — сказал Онищенко.
Эксперт объяснил, что эта инфекция характерна прежде всего для Западной Африки.
«Она долгое время всегда там была, люди заражались от обезьян, ну и так далее. Когда мы в 80-м году окончательно ликвидировали оспу человека, эта инфекция сразу же была взята на контроль как возможный кандидат, чтобы занять образовавшуюся биологическую нишу», — пояснил Онищенко.
Спустя 40 лет оспа обезьян начала проявлять себя как самостоятельная инфекция, то есть достаточно активно вошла в человеческую популяцию, подчеркнул эксперт.
Ранее стало известно, что в Домодедовскую больницу поступил еще один пациент с подтвержденной оспой обезьян. Сейчас в медучреждении проходят лечение два пациента, состояние обоих медики оценивают как удовлетворительное.
по Московской области
российским гражданам за границей
советы по защите от оспы обезьян. Соотечественникам рекомендовали
избегать контакта с животными, которые потенциально могут являться
носителями вируса.
Комментарии