Фото: Pavel Kashaev / Globallookpress.com
Лихорадка чикунгунья не получит распространения в России по причине того, что для этого не подходит климатическая зона. Риск развития заболевания оценил заместитель президента , передает .
Эксперт пояснил, что вирус передается через укусы кровососущих, а в России распространены комары иного типа. «Возможность распространения связана с ареалом распространения этих комаров. Наша климатическая зона для чикунгуньи не подходит», — обозначил Онищенко.
При этом он подчеркнул, что лихорадка передается также от человека к человеку через кровь при тесном контакте. Но распространение естественным для этого вида вируса путем в России невозможно.
Ранее , что в России зафиксировали завозной случай лихорадки чикунгунья. Заболевшая женщина прилетела в после отдыха на Сейшельских островах.
Комментарии