Фото: Пелагия Тихонова / РИА Новости
анонсировала не имеющую аналогов в России программу продления эксплуатационного ресурса самолетов Airbus A320 свыше 96 тысяч летных часов без обращения к производителю и официального технического обслуживания. Об этом со ссылкой на пресс-службу перевозчика «Эксперт».
В целях повышения срока службы лайнеры будут разбирать для диагностики планера в авиационно-техническом центре (АТЦ) авиакомпании, а после ремонтировать в случае необходимости и собирать обратно. Как подчеркнули в компании, речь идет о выходе на новый уровень технической независимости отечественной гражданской авиации.
С 2023 года АТЦ уже проводит работы по обслуживанию и ремонту стоек шасси Airbus A320. Предполагается, что до конца года производственные мощности расширят для обслуживания стоек шасси для 737.
Теперь же компания проектирует новые цеха для углубленного ремонта агрегатов топливных, гидравлических и пневматических систем, которые станут основой полноценного цикла техобслуживания. Практическая фаза проекта стартует с осени. Этот опыт, полагают в «Уральских авиалиниях», станет большим шагом вперед для всей отечественной авиации.
В октябре прошлого года глава , что до 2030 года российская гражданская авиация из-за сложностей с ремонтом может потерять 339 самолетов, то есть треть парка. Из них более 200 бортов придется на российские модели, в основном на SSJ-100, поскольку двигатели для него разработаны в сотрудничестве с французскими партнерами и на вторичном рынке их нет.
Для замены иностранных лайнеров (ОАК; входит в ) разрабатывает сразу несколько современных моделей самолетов
Комментарии