Редакция сайта ТАСС
РИМ, 23 января. /ТАСС/. Похороны Валентино Гаравани - основателя модного дома Valentino, умершего в возрасте 93 лет, прошли в Риме. Отпевание состоялось в базилике Богоматери ангелов и мучеников на площади Республики в центре столицы Италии в присутствии сотен людей.
Читайте также
"Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми". Чем запомнился Валентино Гаравани

На церемонию, помимо близких модельера, пришли многие коллеги по цеху, в том числе Донателла Версаче, Эрманно Шервино, Лавиния Биаджотти, а также актриса Энн Хэтэуэй, режиссер Том Форд и бывший главный редактор Vogue Анна Винтур, модель Наталья Водянова, сообщает газета . Кроме того, присутствовал мэр Рима Роберто Гуальтьери и представители городской администрации и культурной элиты города.
На протяжении последних двух дней в выставочном центре РМ23 Фонда Валентино - в исторической штаб-квартире марки, которую он основал в конце 1950-х годах с Джанкарло Джамметти - проходило прощание
Валентино называли "последним императором" моды. На протяжении полувека созданные им наряды носили знаменитые женщины, в том числе американская киноактриса Элизабет Тейлор, а также вдова президента США Джона Кеннеди Жаклин Кеннеди. Созданные модельером платья давно стали экспонатами различных музеев. Восемь актрис, включая Софи Лорен, выходили получать кинопремию "Оскар" в платьях от Valentino.
С 1998 года модный дом начал привлекать иностранных инвесторов и продавать доли в компании. После того как Валентино отошел от руководства компанией, его линию продолжали вести итальянские модельеры. В 2012 году марка была продана катарскому фонду. В 2023 году 30% капитала Valentino S.p.A. за €1,7 млрд приобрела французская группа Kering, в которую входят модные марки Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga, Alexander McQueen, Brioni.
Личное имущество Валентино, включающее в том числе исторический особняк под Парижем, римскую виллу, а также коллекцию произведений искусства, оценивают в €1,5 млрд.
Комментарии