В РГПУ им. Герцена открылся научно-образовательный кластер "Арктика"

Общество

31 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. /ТАСС/. Научно-образовательный кластер "Арктика" открылся в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. Он займется подготовкой кадров для северных регионов России, а также исследованиями этих территорий, сообщили в пресс-службе вуза.

"Научно-образовательный кластер "Арктика" - это инновация, которая позволяет готовить уникальные кадры для северных регионов России

РГПУ им. А. И. Герцена - единственный вуз в Санкт-Петербурге, который занимается комплексным изучением Арктического региона. Наши специалисты разработали учебное пособие "Арктиковедение", первый том уже вышел. В образовательные программы вуза добавлены новые дисциплины, связанные с изучением Арктического региона. Это "Арктиковедение", "Зарубежная Арктика", "Мониторинг биоразнообразия арктических морей", "Полярные исследования", "Природно-ресурсный потенциал Арктики и Антарктики" и другие", - привели в пресс-службе слова ректора университета Сергея Тарасова.

Уточняется, что в состав кластера вошли шесть подразделений вуза: факультет географии, институт физики, факультет биологии, институт народов Севера, институт детства и институт экономики и управления. Проект позволит реализовывать комплексные инициативы по изучению и развитию арктических территорий России.

Научные исследования охватят широкий круг тем, включая изменения климата, развитие территории, вопросы экологии и биоразнообразия, технологические инновации. Внимание будет уделено вовлечению местных сообществ и коренных народов Севера в научные исследования и образовательные программы.

По данным пресс-службы, кластер будет сотрудничать с академическими институтами Карелии, Мурманской области, Коми, Таймыра и Санкт-Петербурга. В состав совета вошли руководители федеральных центров РАН - Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр, Кольский научный центр, Мурманский морской биологический институт и другие.

"Мы развиваем не только научно-образовательное, но и культурное направление. В планах - издание альбома "Арктика глазами художников", который представит художественное осмысление арктической тематики. Это продолжение нашей миссии по комплексному изучению и представлению Арктики", - привели в пресс-службе слова декана факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрия Субетто. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии