МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Температура воздуха увеличится с середины недели на территории регионов Приволжского федерального округа после похолодания и выпадения снега. Об этом ТАСС сообщили в региональных центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, центрах геоинформационных систем и ГУ МЧС.
Холодный атмосферный фронт, который пришел в регионы Поволжья на прошлой неделе, начал отступать. По информации Приволжского УГМС, после перемещения через районы Самарской области фронтальных разделов циклонических вихрей, которые принесли небольшие осадки с резким порывистым ветром в выходные, температурный фон приблизится к климатической норме. В понедельник в регионе еще будет прохладно - днем около 10 градусов тепла и похолодание до 3 градусов тепла в ночь на вторник. Но затем синоптики прогнозируют устойчивое повышение температуры воздуха до 15-18 градусов в будние дни и до 22-23 градусов к выходным
В Ульяновской области в течение недели также ожидается существенное потепление. Если в понедельник днем максимальная температура воздуха достигла плюс 11 градусов, то в среду, согласно прогнозам, потеплеет до 18 градусов, и такая дневная температура может сохраниться до конца недели. По ночам в начале недели будет прохладно - от плюс 1 до 6 градусов, ночные температуры повысятся к концу недели до 9 градусов в субботу и воскресенье. Как сообщил глава Ульяновска Александр Болдакин в , в связи с потеплением в конце недели в городе будет завершен отопительный сезон.
Погода с переменной облачностью сохранится в ближайшие дни в Чувашии, следует из прогноза Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Преимущественно будет без осадков, при этом с 14 по 16 апреля прогнозируется потепление с 9 до 21 градуса. В Нижегородской области потеплеет после продолжительного существенного похолодания и выпадения снега. Во вторник днем, согласно прогнозам синоптиков, ожидается до плюс 17 градусов, в среду температура воздуха понизится до 15 градусов, а в четверг потеплеет до 19 градусов. По ночам в начале недели прогнозируется плюс 6-8 градусов, но уже в ночь на пятницу температура поднимется до плюс 10 и сохранится на этой отметке до конца недели. В Удмуртии в ближайшие сутки установится ветреная погода. По данным Удмуртского ЦГМС, днем 15 апреля местами по региону ожидается усиление юго-западного ветра порывами до 15-18 м/ с.
В Саратовской области пока сохраняется прохладная погода. Ночью 15 апреля температура будет колебаться от минус 1 до плюс 4 градусов, днем от 14 до 19 градусов тепла. Осадков преимущественно не ожидается, местами возможен туман. В Оренбургской области, по данным Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температурный фон установился в пределах апрельской нормы со слабоотрицательными значениями ночью и интенсивным прогревом днем. В понедельник через регион пройдет атмосферный фронт, что будет связано с усилением ветра и небольшим дождем. Во вторник такая погода сохранится только на востоке области, а на западе и в центральной части будет малооблачно и без осадков, температура воздуха составит ночью до минус четырех градусов, днем - плюс 10-15 градусов. В среду и четверг прогнозируется без осадков, воздух прогреется до 14-19 градусов, но по ночам по-прежнему будет около нуля градусов.
Последние снегопады
В Уфе в понедельник шел снег, по прогнозу Башгидромета в юго-восточных районах Башкирии также ожидается небольшой снег с дождем. Температура воздуха ночью опустится до 6 градусов мороза, днем воздух прогреется до 15 градусов тепла. По прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, 14 апреля ночью местами еще сохранятся небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, а днем с распространением в регион гребня антициклона осадки прекратятся. Ночью ожидается от плюс 1 до минус 4 градусов, днем потеплеет до 7-12 градусов тепла. 15 апреля сохранится антициклональный тип погоды - осадки маловероятны, температуры ночью понизятся до плюс 1-4 градусов, а днем повысятся до 13-18 градусов тепла. В Кирове, по данным Кировского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, после прохладных выходных в ближайшие дни значительно потеплеет. Во вторник днем воздух прогреется до плюс 14-16 градусов, в среду ожидается плюс 9-11 градусов, в четверг - 10-12 градусов. Существенных осадков не ожидается.
В Пермском крае на этой неделе прогнозируется неустойчивая погода со значительными колебаниями температуры воздуха и большими температурными контрастами до 15 градусов и более между юго-западом и северо-востоком региона, сообщили в пермском Центре геоинформационных систем (ГИС-центр). В понедельник территория края еще остается в холодной воздушной массе, которая распространилась с запада в воскресенье. Во вторник с запада начнет распространяться умеренно-теплая воздушная масса, на севере Пермского края к вечеру возможен небольшой дождь, но днем усилится юго-западный ветер с порывами до 15 м/с. После прохладной ночи с температурой минус 3 - плюс 2 градуса днем в регионе потеплеет до 10-15 градусов. Ночью и утром в среду через территорию края будет проходить холодный фронт с небольшими дождями, а за ним начнется похолодание и снегопад на востоке края с усилением северо-западного ветра до 15-20 м/с. К концу недели установится безветренная и малооблачная погода, в субботу ожидается кратковременное потепление до плюс 15 градусов, а затем - очередное арктическое вторжение.
Ситуация с паводками
В Башкирии продолжаются паводковые явления в связи с увеличением расхода воды на Павловском гидроузле, наибольший рост уровня воды отмечается на реке Уфе - плюс 86 см в селе Красная Горка Нуримановского района, на севере города Уфы динамика уровня воды за сутки плюс 29 см. Нугушское водохранилище наполнено, Павловское и Юмагузинское водохранилища продолжают работу в режиме наполнения, сообщил в председатель Госкомитета Башкирии по ЧС Кирилл Первов.
По данным метеорологов, на реках Оренбургской области преимущественно наблюдается понижение уровней воды. Однако продолжается небольшое увеличение на реке Сакмара у Татарской Каргалы, где за последние сутки рост составил 5 см. Неблагоприятный уровень при этом не достигнут.
В Пермском крае количество осадков ожидается меньше нормы, таяние снега на неделе будет прерываться вторжениями холода, поэтому развитие весеннего половодья будет идти медленно. Только в конце недели возможное кратковременное потепление до 15-20 градусов на юге Прикамья активизирует сход снега в лесах.
Комментарии