Фото: Eero Vabamägi / Reuters
Переданный проект ресурсной сделки с включает в себя всю ресурсную базу , включая частные добывающие предприятия. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат (внесен в перечень террористов и экстремистов ).
«Соглашение только о государственных ресурсах? Нет! Проект соглашения охватывает всю ресурсную базу Украины — не только государственные компании, но и частные добывающие предприятия», — написал он.
Депутат отметил, что в рамках текущего проекта доходы от добычи всех природных ресурсов, в том числе газа, нефти, металлов и минералов, будут передаваться в специальный фонд. Киев также будет обязан передавать информацию обо всех добывающих проектах, а все новые проекты сначала будут предлагаться совместному фонду.
Кроме того, США получат приоритетное право выкупа ресурсов, а Украина не сможет продавать ресурсы стратегическим конкурентам Вашингтона. По словам Гончаренко, это приведет к потере государственного контроля над природными ресурсами, а также сделает фонд главным игроком на рынке украинских полезных ископаемых.
Ранее министр экономики Украины , что Киев получил от США проект по соглашению о полезных ископаемых. По ее словам, власти республики сформируют свою позицию по соглашению и отправят ее в Вашингтон.
Комментарии