В Приморье прошли свыше 50 соревнований по парусному спорту с начала 2025 года

СпортNews

31 Просмотры 0

Приморский край является одним из самых активных регионов по развитию буерного спорта, сообщил президент краевой общественной организации "Федерация парусного спорта" Михаил Ермаков

Редакция сайта ТАСС

ВЛАДИВОСТОК, 1 декабря. /ТАСС/. Более 50 соревнований по парусному спорту состоялись во Владивостоке и Находке в текущем сезоне. Об этом на пресс-конференции в РИЦ "ТАСС Дальний Восток", посвященной итогам выступления дальневосточных спортсменов в международных регатах в странах АТР и развитию буерного спорта в Приморье, рассказал президент краевой общественной организации "Федерация парусного спорта" Михаил Ермаков.

"За 2025 год с января по октябрь в Приморском крае состоялось 54 соревнования по парусному спорту, которые проходили во Владивостоке и Находке. Из них: 4 соревнования по буерному спорту, включая два межрегиональных; 11 летних соревнований среди юношей и девушек, включая два межрегиональных соревнования и Первенство Дальневосточного федерального округа; 38 соревнований среди мужчин и женщин - это крейсерские гонки, гонки флота по короткой дистанции, гонки с прямым судейством, гонки в классе "пластиковый ял", гонки в классе "Лазер" и "Лазер-Радиал". Сюда включено два Чемпионата России - в классе "крейсерская яхта "Конрад 25Р" и "Пластиковый ял", и Международная регата в рамках ВЭФ "Дальневосточный Кубок", а также одни соревнования по виндсерфингу", - рассказал он.

Ермаков отметил, что Приморье является одним из самых активных регионов по развитию буерного спорта. "Живем у моря, прямо на берегу, можно сказать

Грех было не заниматься водными видами спорта, тем более парусным. Мы все любим ветер и волну. Поэтому я считаю, что это очень достойный результат", - указал он.

Ермаков также рассказал, что в декабре запланировано проведение двух соревнований по буерному спорту. По его словам, возможность проведения здесь зависит не только от наличия ветра, но и самое главное - от надежного льда. "Если оба декабрьских соревнования состоятся, то всего наш парусный год 2025 состоит из 56 соревнований. Большая часть из них проводятся с конца апреля по середину октября.

Также федерация парусного спорта Приморского края активно проводит занятия и семинары для судей, тренеров и рулевых парусных яхт, субботники по расчистке береговой линии бухты Федорова и бухты Миноносок", - сказал он.

"Что касается зарубежных регат, то в этом году наши спортсмены приняли участие в большем количестве международных соревнований, и также показали достойный результат. Были и победители, и призеры. В связи со смягчением позиции Международной федерации парусного спорта по отношению к России, нас в этом году стали больше приглашать на соревнования. И появилась возможность в той же Корее, в Китае участвовать под своим флагом", - сказал вице-президент федерации, судья всероссийской категории Евгений Хромченко. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии