Редакция сайта ТАСС
ВЛАДИВОСТОК, 24 октября. /ТАСС/. Около 15 тыс. питомцев из Приморского края уже чипировали в запущенной Россельхознадзором системе "Хорриот". Об этом на пресс-конференции в РИЦ "ТАСС Дальний Восток", посвященной введению новых требований к содержанию домашних животных и порядке регистрации на территории Приморского края, сообщила главный ветеринарный врач клиники "Здравушка" Елена Фирсова.
"На данный момент в "Хорриоте" в Приморье чипировано 14 843 тысячи собак. Это обязательная процедура. Это проблема многих людей, что они думают, не надо чипировать собаку, и ходят с ней гулять. На данный момент все граждане, имеющие животных, именно собак, должны их обязательно чипировать
По ее словам, рассматривается вопрос о введении новых требований к содержанию домашних животных. "Будет принято решение о том, чтобы собаки, с которым мы выходим гулять, обязательно были на поводке, в ошейнике и наморднике. То есть сейчас это входит в обязательный порядок", - указала Фирсова.
Инструктор по послушанию, аджилити и танцам с собаками Молодежного спортивно-кинологического центра "Фаворит" Ольга Галкина отметила, что о питомце необходимо заботиться и уделять ему достаточно времени. "Что относится к содержанию собак? Хозяин будущей собаки должен понимать, что она -не игрушка и не тот же хомячок в клетке, у собаки есть пространство. Она имеет даже свое мнение, и это мнение она нам высказывает поведением дома. В первую очередь хозяин должен понимать, что собакой нужно заниматься. У нее должен быть собственный угол у себя дома: клетка или коврик, где у нее будет собственная миска с едой, игрушки. Также важно обязательно делать прививки", - посоветовала эксперт.
Комментарии