МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/.
Около 44 тыс. московских школьников обучались в
предпрофессиональных классах столичных школ в 2025 году. Почти 24
тыс. десятиклассников освоили профессию в 42 колледжах столицы,
сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в
"Ребята осваивали программы по единому стандарту "школа - колледж - вуз - индустриальный партнер", внедренному в 2023 году. Он позволяет углубленно изучать профильные предметы и осознанно подойти к выбору профессии, получая практический опыт еще до поступления в вуз", - отметил Собянин.
Как сообщается, для знакомства школьников со специальностями было организовано больше 2,1 тыс
Ученики работали над проектами и исследованиями на базе 53 вузов и научных организаций. Разработки были представлены на олимпиадах и конкурсах, часть проектов стали победителями. "Почти 24 тысячи десятиклассников освоили профессию в 42 столичных колледжах - от чертежника-конструктора до младшей медсестры по уходу за больными", - добавил мэр.
В результате освоенной программы школьники приобрели ценные навыки, которые обязательно пригодятся при обучении и во время трудоустройства, уточнил Собянин.
Комментарии