Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Сильный рост стоимости нефтепродуктов во всем мире, что связано с операцией и в и перекрытием Ормузского пролива, создает угрозу стабильности топливного рынка в России. Об этом на коллегии Минэнерго заявил вице-премьер , передает .
Он объяснил, что работать над сохранением надежности внутреннего рынка, в том числе в вопросе обеспечения и сдерживания цен, надо всем — Минэнерго, правительству и энергетическим компаниям. В частности, со стороны властей следует обеспечить принятие необходимых механизмов и инструментов, необходимых для решения этой задачи.
«Она непростая, сложная и это прям очень срочно», — подчеркнул Новак.
По мнению чиновника, речь идет о самом крупном энергетическом кризисе за последние 50 лет. Его можно сравнить только с эмбарго стран Персидского залива в 1970-е годы, когда те остановили поставки западным странам. Но нынешние события касаются почти 20 миллионов баррелей нефти в сутки, то есть пятой части всего мирового предложения.
Ранее стало известно, что российские независимые топливные операторы покупать крупные партии бензина в связи с ростом цен на него. Пока они пытаются обходиться небольшими партиями с региональных нефтебаз и не делают запасов, надеясь на скорое падение стоимости топлива, но в перспективе ближайшего месяца, предупреждают эксперты, бензин у них может закончиться.
Комментарии