В польском Сейме назвали фашистским приветствием бандеровский лозунг

ИноСМИ

49 Просмотры 0

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Ультраправые депутаты польского Сейма (нижней палаты парламента) резко осудили коллегу из правящей Гражданской коалиции Клаудию Яхиру, которая выкрикнула бандеровский лозунг с трибуны. Ее слова сравнили с нацистским приветствием, обвинив в отсутствии исторической памяти.

Инцидент произошел во время заседания нижней палаты 24 июля на первом чтении законопроекта о продлении специальной защиты для украинских беженцев до марта 2026 года. Отрывки из выступления Яхиры опубликованы в YouTube. В конце своего выступления депутат выразила надежду на то, что продление закона станет последним в связи с ожиданиями окончания конфликта на Украине, и завершила свою речь бандеровским приветствием.

В ответ на это присутствовавшие на заседании ультраправые депутаты закричали: "Позор!" и "Долой в Киев". Чуть позже слово получил депутат от ультраправой партии "Конфедерация польской короны" Роман Фриц

"Только что мы услышали пример постыдного бандеровского и нацистского выкрика. В польском Сейма такого еще не было. Это так, как если бы кто-то здесь прокричал: "Зиг хайль", - сказал Фриц на видео, которое он опубликовал в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Его слова также подтверждаются стенограммой заседания, опубликованной на сайте Сейма.

В ответ на обвинения Фрица посол Украины в Варшаве Василий Боднар сравнил бандеровский лозунг "Слава Украине" с польским "Пусть живет Польша!".

"Слава Украине" - лозунг бандеровцев времен Великой Отечественной войны. Ранее Министерство юстиции России включило Организацию украинских националистов (ОУН) и ее атрибутику, включая лозунг "Слава Украине - героям слава", в перечень экстремистских. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии