Редакция сайта ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. /ТАСС/. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга назначил ответственному за безопасность перевозок пассажиров Джахангиру Халилову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет из-за ДТП, в результате которого автобус упал в реку Мойку и погибли семь человек. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Читайте также
Что известно о падении автобуса в Мойку в центре Санкт-Петербурга

10 мая 2024 года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга произошло ДТП с участием автобуса №262. Водитель Курбонов, двигаясь по маршруту, из-за усталости потерял управление, автобус выехал на тротуар и упал в реку Мойку, сбив ограждение. В результате аварии погибли семь пассажиров, а один человек получил серьезные травмы.
По решению суда Халилов, который отвечал за безопасность перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в ООО "Такси", при составлении графика работы водителей на май 2024 года для маршрута №262 установил рабочие смены для Курбонова 9 и 10 мая. Таким образом, Халилов нарушил правила, не предоставив Курбонову достаточного времени для отдыха, который должен составлять 11 часов между сменами
Халилов отрицает свою вину, утверждая, что допустил ошибку при составлении графика, что стало следствием человеческого фактора. Однако не видит своей вины в том, что водитель совершил ДТП. Также Халилов лишен права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением безопасности услуг по перевозке пассажиров и багажа, на срок три года.
Комментарии