В Пензе депутата Туктарова призвали сложить полномочия

Происшествия

37 Просмотры 0

ПЕНЗА, 20 марта. /ТАСС/. Спикер Пензенской городской думы Денис Соболев ("Единая Россия") призвал депутата от Партии пенсионеров Жиганшу Туктарова сложить полномочия после того как тот на заседании думской комиссии высказал сомнения в необходимости присвоить ветерану Великой Отечественной войны звание почетного гражданина города.

Инцидент произошел 17 марта на заседании постоянной комиссии городской думы во время обсуждения вопроса о присвоении звания Почетного гражданина города Пензы участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда Виктору Городнову. Он был призван на фронт в 1944 году, служил на торпедных катерах по разминированию глубинных бомб, сопровождал суда. На заседании комиссии Туктаров высказал сомнения, что заслуг ветерана достаточно для присвоения звания.

"Я убежден, что бестактные и циничные заявления, сделанные Туктаровым и его последующее молчание, несовместимы со статусом депутата Пензенской городской думы. Настоятельно рекомендую ему принять единственно возможное в данном случае решение - сложить депутатские полномочия", - написал Соболев в Telegram-канале.

Кроме того, спикер гордумы принес извинения всем, кого затронула эта история. "Мне стыдно, что подобные слова прозвучали в стенах городской думы и их автором стал один из депутатов", - сказал он.

В свою очередь, руководитель регионального отделения Партии пенсионеров Геннадий Белорыбкин отметил, что депутат перешел красную линию в своих высказываниях

"Наша партия сожалеет, что Жиганша Туктаров избрался в городскую думу под нашими знаменами, ведь один из основных постулатов Партии пенсионеров - это забота о старшем поколении, которые своим трудом подняли и защитили нашу страну", - написал он в аккаунте регионального отделения партии во "ВКонтакте".

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко назвал высказывания депутата "отвратительными, бестактными и недопустимыми для народного избранника". "Уверен, что в данной ситуации самым правильным для Туктарова будет хорошо подумать - и принести извинения Виктору Семеновичу [Городнову], его родным и близким, всем ветеранам Великой Отечественной войны, а затем сложить с себя депутатские полномочия", - написал Мельниченко в Telegram-канале.

Жиганша Туктаров избирался депутатом в городскую думу пять созывов подряд. С февраля 2013 года по сентябрь 2014 года занимал должность вице-спикера гордумы на штатной основе. В 2015 году выдвигался кандидатом в губернаторы региона. С августа 2018 года является председателем Татарской национально-культурной автономии Пензенской области. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии