ВАШИНГТОН, 2 июля. /ТАСС/. Пентагон не уточняет номенклатуру вооружений, по-прежнему поставляемых Украине Соединенными Штатами. Соответствующее заявление сделал на брифинге помощник американского министра обороны по связям с общественностью Шон Парнелл.
"Я не могу вдаваться в детали относительно того, [поставки] какого оружия были приостановлены, а также того, что мы поставляем, и сроков этих поставок. В конечном счете решение о том, что происходит с этим оружием, принимают президент [США Дональд Трамп] и министр [обороны Пит Хегсет]", - заявил Парнелл, отвечая на вопрос, какие типы вооружений США по-прежнему поставляют Киеву. Приостановку поставок некоторых вооружений он назвал "прагматичным шагом в направлении к выработке общих принципов анализа того, какое оружие и куда" поставляют США.
По словам Парнелла, Пентагон продолжает предлагать президенту варианты действий в вопросе оказания военной поддержки Украине "в соответствии с его целью положить конец конфликту". "Мы не будем информировать о том, какое количество или какие типы вооружений поставляются Украине, а также о сроках этих поставок", - подчеркнул он
Ранее газета The New
York Times
Комментарии