В Оренбуржье развитие промтуризма повышает интерес молодежи к профтехобразованию

Общество

33 Просмотры 0

ТАШКЕНТ, 29 апреля. /ТАСС/. Развитие промышленного туризма в Оренбургской области помогает привлекать молодежь к получению среднего профессионального образования (СПО) для дальнейшего продолжения карьеры на промпредприятиях. Об этом на международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия" сообщил министр промышленности и энергетики региона Алексей Шарыгин.

"Сегодня мы интегрировали две идеи - это "Открытая промышленность" (программа Агентства стратегических инициатив при поддержке Минпромторга РФ - прим. ТАСС) и [федеральный проект] "Профессионалитет", мы соединили их. Мы сегодня образование интегрируем в промышленность, эти вещи у нас очень взаимосвязаны

И когда мы стали привлекать молодежь на наши предприятия, мы резко увидели динамику именно интереса к промышленности. <…> Если до момента [запуска] "Открытой промышленности" и "Профессионалитета" у нас было порядка 45-50% - поступление [в учебное учреждение] на специальное образование, то после интеграции этих двух программ цифра увеличилась до 70%", - сказал он.

Шарыгин отметил, что регион намерен активно развивать программы промышленного туризма именно в восточной части Оренбургской области. "Мы ставим упор на привлечение инвестиций <…>, наша задача сократить отток молодежи, вдохнуть новую энергию на предприятия в этой части региона", - добавил министр.

Кроме того, Шарыгин подчеркнул, что на полях "Иннопрома" делегация региона встретилась с представителями Бухарской области Узбекистана, на которой в том числе обсуждалась возможность развивать сотрудничество через промышленный туризм. "Промышленное взаимодействие между Оренбургской областью и Узбекистаном представляет собой перспективное направление и открытие новых возможностей для реализации совместных проектов и укрепления экономических связей", - отметил он.

Пятая юбилейная международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия" проходит в Ташкенте с 28 по 30 апреля. Цель выставки - содействие промышленной кооперации, продвижение новейших технологий и налаживание деловых контактов между производителями, госструктурами и международными партнерами, а также создание новых точек роста экономики.

ТАСС - генеральный информационный партнер выставки. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии