Фото: Noam Galai / WireImage / Getty Images
Для того чтобы мировая экономика вышла из шока, вызванного ближневосточным кризисом, недостаточно возобновления судоходства в Ормузском проливе. Такой вывод содержится в отчете Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Его процитировало .
Там говорится, что шок не завершается с открытием Ормузского пролива, хотя последнее является необходимым условием восстановления международной торговли. Однако цепочке поставок нужно время для перестройки. Кроме того, тарифы на перевозки и цены остаются инерционными.
Отчет гласит, что особенно уязвимыми остаются больше 60 экономик, которые зависят от импорта нефти и зерновых. В этом списке 35 наименее развитых государств и 26 малых островных развивающихся стран.
По прогнозам японской судоходной компании NYK Line, для того, чтобы судоходство через Ормузский пролив на довоенный уровень, уйдут месяцы. Сделать это быстро не получится из-за плавучих мин
Комментарии