В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива атакой на Катар

ИноСМИ

44 Просмотры 0

ДУБАЙ, 28 июня. /ТАСС/. Иран подорвал доверие государств Персидского залива, совершив атаку на территорию Катара, где расположена американская военная база Аль-Удейд. Об этом заявил дипломатический советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш.

По его словам, аравийские монархии "заняли твердую, сильную и однозначную позицию против израильской войны с Ираном". Несмотря на это, исламская республика нарушила суверенитет Катара, атаковав его территорию. Как отметил Гаргаш, это нападение затрагивает все государства Персидского залива.

"Сегодня, когда мы переворачиваем страницу войны, Тегеран по-прежнему призван восстановить доверие со своими соседями по Персидскому заливу, которое было подорвано этой атакой", - написал советник эмиратского президента в X.

Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку

США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации, нанеся удары по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Вечером 23 июня Иран атаковал крупнейшую на Ближнем Востоке американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. После этого президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Иран согласились полностью прекратить огонь. Перемирие начало действовать 24 июня. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии