Редакция сайта ТАСС
НОВОСИБИРСК, 25 декабря. /ТАСС/. Инженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали инвалидную коляску для страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), которая отличается особой прочностью и легкостью. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
Универсальность колясок для людей с ДЦП важна, так как она позволяет адаптировать их к различным условиям эксплуатации и индивидуальным потребностям. Это обеспечивает мобильность в разных пространствах, правильную фиксацию тела и поддержку, а также повышает самостоятельность и возможность участия в социальной жизни, улучшая комфорт и безопасность пользователя.
"Коляска подходит для людей с разным ростом и весом, это обеспечивается особенностью конструкции. Мы учли все нюансы конструкции, благодаря чему коляской смогут пользоваться люди с различными антропометрическими показателями", - приводит пресс-служба слова одного из разработчиков Владимира Филиппова.
В коляске инженеры уделили внимание узлам, за счет которых обеспечивается прочность и комфорт. Весит коляска всего около 15-16 кг, что позволяет легко ею управлять
Коляску разработали в центре студенческой проектной деятельности НГТУ. В планах индустриального партнера - оформить регистрационные удостоверения и запустить производство в Новосибирске.
Комментарии