В МВД рассказали о новой схеме взлома "Госуслуг"

Общество

43 Просмотры 0

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Мошенники похищают персональные данные и взламывают аккаунты на портале "Госуслуги", предлагая под разными предлогами помощь с использованием функции демонстрации экрана на смартфоне. Об этом ТАСС сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Так, мошенник в мессенджере звонит потенциальной жертве, представляется правоохранителем, начальником или представителем госорганов. В ходе общения он требует зарегистрироваться на каком-либо ресурсе. Для того, чтобы ускорить процесс он предлагает помощь и просит включить демонстрацию экрана. Таким образом злоумышленник "в прямом эфире" видит персональные данные и подает заявку на восстановление доступа к аккаунту на портале "Госуслуги"

"Код подтверждения, поступивший гражданину, также будет в ходе общения считан мошенниками с экрана", - отметили в управлении. После завершения общения мошенники при помощи имеющихся данных взламывают личную страницу на портале, ограничивая доступ к ней настоящему владельцу.

В МВД подчеркнули, что включать функцию демонстрации экрана при общении в мессенджерах опасно. Эта функция может быть очень удобной, но, если общение происходит со злоумышленником, кем бы он не представлялся, похитить ваши персональные данные ему не составит труда. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии