МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Мошенники используют предложение якобы об ускорении интернета для получения доступа к персональным данным. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
"Продолжает использоваться схема, когда мошенники звонят гражданам от имени операторов сотовой связи или провайдеров, расспрашивают о качестве связи и предлагают бесплатно ее ускорить", - сказали в управлении.
Как отметили в МВД, действуя по инструкции, полученной от фейкового менеджера, люди могут установить на свое устройство вредоносное программное обеспечение, которое после предоставления прав самим пользователем получит доступ к платежным средствам.
Иногда аферисты идут на другие уловки, добавили в ведомстве. Они просят потенциальную жертву включить демонстрацию экрана, тем самым позволив мошенникам "в прямом эфире" считать коды авторизации.
Комментарии