В Москве телефонные мошенники похитили у пенсионера почти 35 млн рублей

Происшествия

38 Просмотры 0

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Телефонные мошенники похитили у 77-летнего москвича почти 35 млн рублей под предлогом "сохранения денег после утечки персональных данных". Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

"77-летнему пенсионеру позвонил якобы заместитель генерального директора организации, в которой он ранее работал, и сообщил об утечке персональных данных. Затем с введенным в заблуждение москвичом связался псевдосиловик, подтвердил озвученную соучастником информацию, сообщив, что теперь сбережения могут быть похищены мошенниками и нужно их перевести на основной единый безопасный банковский счет", - сказали в пресс-службе.

Мужчина поверил злоумышленникам и, выполняя телефонные инструкции, купил новый телефон, по которому продолжил общение с аферистами и рассказал обо всех счетах и сумме сбережений. Под руководством звонившего мужчина снял со счетов деньги, взял хранившиеся дома сбережения в рублях и валюте и передал их по кодовому слову курьерам. "Общая сумма похищенного превышает 34,9 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

В надзорном ведомстве напомнили, что настоящие сотрудники банков, государственных и правоохранительных органов никогда не просят снимать деньги и переводить их на безопасные счета

Также сотрудники банков никогда не присылают за деньгами курьеров, а банковские документы не передают я через третьих лиц. "Так действуют только мошенники. Прекратите разговор, положите трубку!" - предупредили в прокуратуре. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии