В Москве навигацию на транспорте продолжат адаптировать для арабоговорящих гостей

Общество

38 Просмотры 0

МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Транспортную навигацию в Москве продолжат адаптировать для арабоговорящих пассажиров. Об этом сообщил журналистам на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

"Мне очень нравится Саудовская Аравия. Я несколько раз был в разных городах Саудовской Аравии и впечатлен развитием Вашей страны и городов. С точки зрения арабского языка, хочу сказать, что мы уже приняли ряд мер для того, чтобы сделать нашу транспортную систему более удобной именно для жителей залива. Мы начали с перевода карты метро на арабский язык, <…> уже более 10 тыс

напечатанных схем метро на арабском языке было роздано пассажирам. Мы будем продолжать адаптировать нашу транспортную навигацию для арабоговорящих гостей", - сказал Ликсутов, отвечая на вопрос журналиста из Саудовской Аравии.

Он отметил, что транспортные схемы и наработки, полученные российской столицей в результате проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, были переданы в министерство транспорта Саудовской Аравии - единственной страны, направившей заявку на проведение мирового первенства в 2034 году. "Будем рады видеть гостей из Саудовской Аравии в Москве, постараемся создать самые комфортные условия для их пребывания", - заключил заммэра.

Схема Московского метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК) на арабском языке была представлена Ликсутовым в феврале. Станции метро на ней были обозначены исключительно на арабском языке и не дублировались на русский или английский. Также на карте планировалось разместить QR-код для ее скачивания на мобильный телефон.

Также ранее схему столичной подземки перевели на китайский язык.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематические зоны "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии