Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в Москве после новогодних каникул. Об этом сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора.
"На третьей неделе 2026 года (с 12 по 18 января) текущего эпидсезона заболеваемость гриппом и ОРВИ соответствовала данному периоду года. Прогнозируемый незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ после новогодних каникул связан с возобновлением работы детских образовательных учреждений и активными рабочими контактами среди взрослых", - говорится в сообщении .
В ведомстве добавили, что в сравнении с предпраздничной рабочей неделей 2025 года заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в 1,6 раза, а доля гриппа также снизилась в три раза.
"При этом эпидемические пороги не превышены как по совокупному населению, так и во всех возрастных группах. Число госпитализаций за прошедшую неделю продолжает снижаться", - отметили в столичном управлении.
В настоящее время в городе преобладают вирусы негриппозной этиологии, в частности, риновирусы и сезонные коронавирусы. Эпидемиологи напомнили о важности вакцинации, а также о необходимости профилактических мер и своевременного обращения к врачу.
Комментарии