КИШИНЕВ, 11 апреля
марта. /ТАСС/. Правоохранительные органы Молдавии полагают, что
осужденная по делу о финансировании партии "Шор" депутат парламента
Ирина Лозован находится в Приднестровье. Об этом сообщил в интервью
телеканалу
"Исходя из наших предположений и информации - да. И не только он. Госпожа Лозован, ее супруг", - сказал он.
Лозован и Нестеровский - члены политического бюро оппозиционной партии "Возрождение" (входит в блок "Победа"). Ранее районный суд Кишинева заочно приговорил Нестеровского к 12 годам тюрьмы, штрафу в размере $28 тыс
Руководитель блока "Победа" Илан Шор сказал, что не признает решения судей. По его словам, власть в стране узурпирована. Он также считает, что за арестом стоит правящая Партия действия и солидарности, которая пытается дискредитировать оппозиционный блок перед предстоящими осенью парламентскими выборами.
Ранее руководитель Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ утверждал, что Нестеровский скрывается от правосудия в Приднестровье, куда якобы был доставлен на автомобиле с дипломатическими номерами посольства РФ. После этого заявления в МИД Молдавии был вызван посол РФ Олег Озеров, ему было объявлено о решении выслать трех российских дипломатов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия даст адекватный жесткий ответ на высылку дипломатов.
Отношения между двумя странами охладели в 2021 году после прихода к власти в Молдавии Майи Санду и ее прозападной Партии действия и солидарности.
Комментарии