Кадр:
В ноябре предотвращены новые попытки отравления российских военнослужащих и представителей власти новых регионов. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-майор , брифинг которого Минобороны опубликовало в .
По его словам, диверсии планировались с использованием напитков, содержащих смесь колхицина и трет-бутилбициклофосфата. Ртищев подчеркнул, что по своей токсичности и скорости действия это соединение сопоставимо с отравляющим веществом нервно-паралитического действия VX.
«Задержан один из исполнителей, который дал признательные показания», — добавил начальник войск РХБЗ.
Ранее , что используют беспилотники для сброса бутылок с отравленной водой на российских военнослужащих.
Кроме того, , что в августе 2022
года отравил губернатора Херсонской области
. По версии , для этого использовались
списочные химикаты, поставленные на при содействии западных
стран.
Комментарии