Фото: Pavel Kashaev / Globallookpress.com
Несогласованное использование российских активов является грабежом, будет отвечать на подобные посягательства. С таким заявлением выступил замглавы , передает корреспондент «Ленты.ру».
Дипломату задали вопрос, нет ли у Москвы опасений, что может использовать российские активы в своих целях, как в ситуации с . В частности, глава Белого дома заявлял, что размораживаемые активы будут использованы для приобретения продовольствия у .
«Любое использование российских активов на цели, несогласованные с Россией, — это прямой грабеж и радикальный пересмотр самих основ, на которых функционировала [международная финансовая система]. Поэтому это категорически неприемлемо и недопустимо, и мы будем соответствующим образом реагировать при подобных посягательствах. Я в данном случае адресую это и европейцам в том числе», — отметил он.
19 июня группа сенаторов законопроект, который позволит тратить конфискованные российские активы на оружие для (ВСУ).
23 апреля , что (ЕС) допускает использование замороженных российских активов для погашения кредита Украине в размере 90 миллиардов евро.
Комментарии