КЕМЕРОВО, 21 марта.
/ТАСС/. Власти Кемеровской области планируют переселить 799 семей с
подработанных территорий вблизи угольных шахт в 2025 году,
финансирование составит 4,2 млрд рублей. Об этом в
"В 2025 году планируется переселить 799 семей в Киселевске, Прокопьевске, Белово, Анжеро-Судженске, Осинниках, Новокузнецке и Кемерове. На эти цели выделено 4,24 млрд рублей, в том числе: из федерального бюджета 4,2 млрд рублей, из областного - 42,6 млн рублей", - написал Панов.
Он добавил, что гражданам необходимо направить документы в муниципалитеты, где составляются списки для согласования с Минэнерго РФ. После этого начинается подбор вариантов жилья. Во всех семи городах утверждены дорожные карты выполнения мероприятий по переселению людей
К подработанным территориям относятся территории, которые подвергаются влиянию в результате разработки горных пород под землей. Программа расселения жилья с подработанных территорий в Кемеровской области охватывает основные моногорода региона, где расположено больше всего угольных предприятий. В их числе Анжеро-Судженск, Киселевск, Прокопьевск, Осинники и Белово. Программу расселения жилья с таких территорий планируется завершить в 2025 году.
Комментарии