Фото: Vladimir Pirogov / Reuters
Ситуация вокруг разворачивающей национализации , одной из крупнейших золотодобывающих компаний России, не является прерогативой Кремля. Об этом в ответ на вопрос журналистов заявил пресс-секретарь президента страны , передает .
«Вопрос все-таки, в настоящий момент который относится к надзорным и правоохранительным органам», — подчеркнул он.
Ранее Генпрокуратура попросила государству ряд активов, основным бенефициаром которых является , зампред Законодательного собрания Челябинской области от . В том числе речь идет о 100 процентах долей в уставном капитале ООО «Управляющая Компания ЮГК» и всех акциях ПАО «Южуралзолото Группа Компаний», которые принадлежат Струкову и .
Источник в правоохранительных органах утверждает, что сумма экологического ущерба, ответственность за которую несут структуры «Южуралзолота», оценивается в шесть миллиардов рублей.
На фоне претензий Генпрокуратуры к Струкову акции «Южуралзолота» рухнули на треть, после чего предписал остановить торги ценными бумагами. Первый зампред Банка России заметил, что в регуляторе пока ничего не слышали о намерении изъять в госсобственность акции миноритариев.
Ранее президент считать национализацией передачу в госсобственностью Он утверждает, что «возня вокруг этого объекта идет уже давно».
Комментарии