В Красноярском крае студенты будут учиться по программам "Профессионалитета"

Общество

30 Просмотры 0

КРАСНОЯРСК, 29 мая. /ТАСС/. Более 8 тыс. студентов с 1 сентября 2025 года будут учиться по новым программам в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Об этом сказал губернатор региона Михаил Котюков, выступая с ежегодным посланием.

"Всего с 1 сентября 2025 года по новым 48 программам "Профессионалитета" будут участвовать свыше 8 000 студентов. Это достаточно внушительная цифра, но составляет всего лишь 11% от всех обучающихся сегодня в наших больших техникумах. Конечно, здесь нам нужно на порядок нарастить объем таких образовательных программ и сделать это в ближайшие годы", - сказал Котюков.

По словам губернатора, в регионе по проекту "Профессионалитет" создаются образовательно-производственные кластеры

"В крае их уже 6 - цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий, металлургический, два топливно-энергетических, транспортно-логистический и железнодорожный", - добавил Котюков.

Также в Красноярском крае была запущена региональная программа "Профессионалитет для всех". "Более 1 миллиарда рублей на три года уже предусмотрены в бюджете на эти цели. Тем самым рассчитываем ускорить переход всех профессиональных образовательных организаций края на новые технологии обучения. В эти проекты средства будут вкладываться на паритетной основе с нашими ключевыми индустриальными партнерами. Поддержка проекта уже выражена предприятиями оборонно-промышленного комплекса, энергетики, транспорта", - пояснил Котюков. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии