В Красноярске может пройти конференция по итогам проекта "Столица финансовой культуры"

Общество

47 Просмотры 0

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков предложил провести первую конференцию по итогам конкурса "Столица финансовой культуры" в филиале Национального центра "Россия" в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе Национального центра.

12 марта в Национальном центре "Россия" в Москве состоялась церемония оглашения победителей первого всероссийского конкурса "Столица финансовой культуры". Победителями стали два региона - Красноярский край и Нижегородская область.

"Красноярский край получил право одним из первых пяти регионов сформировать на своей территории филиал Национального центра - эта работа сейчас уже ведется. И я предлагаю по итогам первого года реализации проекта "Столица финансовой культуры", с участием всех регионов, финалистов, всех, кто, может быть, не попал в финал, но точно будет работать, собраться вместе в Красноярске на открытии филиала Национального центра "Россия" на Енисее и подвести итоги формирования финансовой культуры в 2025 году", - цитирует Котюкова пресс-служба.

Такую инициативу поддержал и губернатор второго региона-победителя, Нижегородской области, Глеб Никитин. "Я хочу поддержать Михаила Михайловича [Котюкова] по поводу его предложения, связанного с подведением итогов "Столицы финансовой культуры" в Красноярске

Тем более, что я никак не могу приехать в Красноярск, и эта конференция станет отличным поводом, поэтому в этой инициативе мы с ним вместе", - приводятся его слова в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что регион, которому присваивается статус "Столица финансовой культуры", получает информационную, экспертную и методическую поддержку для реализации проектов. Субъект также станет площадкой для проведения ежегодной итоговой конференции по обмену опытом и представлению лучших практик российских регионов в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан. Почетный статус закрепляется за субъектом на один год.

О конкурсе

Всероссийский конкурс "Столица финансовой культуры" проходит в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Он проводится Министерством финансов РФ совместно с Центральным банком РФ. Цель инициативы - оценить достижения российских субъектов в сфере финансовой грамотности и выявить лучшие проекты, направленные на ее повышение и формирование финансовой культуры граждан. По поручению правительства РФ конкурс будет проходить ежегодно.

О центре

Национальный центр "Россия" создан по распоряжению президента РФ Владимира Путина для сохранения наследия Международной выставки-форума "Россия" и демонстрации достижений страны и ее граждан на постоянной основе. В работе центра участвуют федеральные органы власти, государственные компании, корпорации и регионы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии