В КНР впервые представили обучающую игру киберфизической платформы "Берлога"

Общество

52 Просмотры 0

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Китайскую версию образовательной игры "Защита пасеки" Национальной киберфизической платформы "Берлога" впервые представили за рубежом - на площадке 34-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Китайскую версию образовательной игры "Защита пасеки" Национальной киберфизической платформы "Берлога" впервые представили на международной ярмарке-выставка "Сделано в России" в Харбине (КНР). Выставка проходит на площадке Харбинской международной торгово-экономической ярмарки с 17 по 21 мая. "Защита пасеки" - это игра с элементами обучения программированию, выпущенная платформой "Берлога" - всероссийским проектом по массовому вовлечению школьников в сферу технологий и технологическое образование через бесплатные полезные мобильные и видеоигры", - сообщили в пресс-службе.

Гости Харбинской выставки смогут протестировать стратегию в стиле "Защита башни" (Tower defense), где игроку необходимо самостоятельно программировать поведение роботов с помощью визуального редактора, основанного на международном стандарте программирования машин состояний

"Мы впервые подставляем платформу "Берлога" за рубежом и благодарим за эту возможность Российский экспортный центр и правительство Республики Башкортостан - пилотного региона запуска проекта в России. "Защита пасеки" и другие игры и технологические решения "Берлоги" могли бы стать основой для выстраивания комплексной национальной системы вовлечения детей и молодежи других стран в прорывные технологии, которая может включать создание новых технологических кружков для школьников с уникальными образовательными программами, обучение наставников, национальные командные инженерные соревнования для старшеклассников и международные технологические игры для студентов стран БРИКС и многое другое", - отметил лидер платформы Алексей Федосеев.

Команда проекта "Берлога" планирует провести серию переговоров с представителями Министерства образования КНР, подведомственных школ, колледжей и вузов, а также технологических компаний, которым интересна возможность использовать видеоигры для профориентации школьников, работы с талантами и продвижения образа компании среди молодежи.

Проект "Берлога" реализуется с 2023 года командой Агентства стратегических инициатив, платформы НТИ, Кружкового движения НТИ при поддержке Правительства Российской Федерации

"Берлога" включает экосистему продуктов: от полезных игр для развития технологических навыков и инженерного мышления до технологических инноваций, которые помогают познакомить школьников с перспективными технологиями, привлечь в кружки и инженерные соревнования для более глубокого изучения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотников и других приоритетных направлений и в дальнейшем - на профильные направления университетов. За два года на платформе вышло четыре флагманские игры и более 20 мини-игр от инди-разработчиков, которые охватили уже более 600 тыс. пользователей.

Харбинская ярмарка

Ярмарка проходит с 17 по 21 мая в международном конференц-выставочном центре Харбина, ее задача - усилить открытость Северо-Восточного Китая в отношении соседних стран, стимулировать торгово-экономическое взаимодействие между регионами КНР и России, расширить сотрудничество в инновационной и научно-технической сфере, стимулировать внутреннее потребление. В мае 2024 года параллельно с ХМТЭЯ состоялось VIII Российско-китайское Экспо, которое посетил президент РФ Владимир Путин. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии