В хранящей замороженные российские активы стране признались в отсутствии денег

ИноСМИ

28 Просмотры 0

Глава ЦБ Вунш: У Бельгии нет бюджетных возможностей для поддержки населения

Фото: Francois Lenoir / Reuters

У Бельгии нет бюджетных возможностей для поддержки населения в условиях подорожания газа и бензина. В отсутствии денег в интервью RTBF признался глава ЦБ Бельгии Пьер Вунш, его цитирует РИА Новости.

Руководитель регулятора европейской страны, в депозитариях которой хранится большая часть замороженных активов, заявил, что у властей нет ресурсов, чтобы смягчить рост цен, и нет пространства для маневра, чтобы бороться с кризисом. Это первый за долгое время случай, когда страна входит в кризис с дефицитом, который уже является слишком высоким и неустойчивым, констатировал Вунш.

«У нас больше нет денег, чтобы снова действовать так, как мы смогли смягчить удар и помочь людям в 2022 году во время украинского кризиса или незадолго до этого во время COVID-19. И, конечно, нельзя исключать адресную помощь людям, находящимся в особенно уязвимом положении. Но у нас больше нет пространства для маневра, чтобы смягчать кризис за счет государственных средств», — пояснил он.

Ранее евродепутат от Бельгии Руди Кеннес предупредил, что внутри Евросоюза (ЕС) может усилиться социальная напряженность из-за энергетического кризиса, вызванного войной на Ближнем Востоке. Негативные последствия энергокризиса в регионе, полагает европейский парламентарий, будут ощущаться на протяжении длительного периода времена. Речь может идти не о месяцах, а годах, констатировал Кеннес.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии