МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Минфин Хакасии направил 110 млн рублей на единовременные выплаты участникам специальной военной операции. Задолженности по данным выплатам нет, сообщили ТАСС в правительстве региона.
Ранее председатель Верховного совета Хакасии Сергей Сокол сообщал журналистам, что в адрес регионального парламента поступают обращения о задержке единовременных выплат участникам СВО. Он предложил корректировку республиканского бюджета, чтобы не допускать таких задержек.
"3 - 4 марта 2025 года Министерство финансов Хакасии направило главным распорядителям бюджетных средств более 2 млрд рублей на первоочередные и социально значимые расходы бюджета, включая заработную плату работникам бюджетных учреждений, страховые взносы и социальные выплаты, а также погашение кредиторской задолженности. Из этой суммы около 110 миллионов рублей было направлено на единовременные выплаты военнослужащим, участвующим в специальной военной операции", - сообщил собеседник агентства, добавив, что задержек по выплатам нет.
В региональном правительстве пояснили, что задержки финансирования были обусловлены снижением поступлений в республиканский бюджет в январе и феврале. "Это явление, характерное не только для Хакасии, но и для других регионов России, связано с сезонностью налоговых поступлений
Там добавили, что с начала 2025 года Минтруду Хакасии уже было выделено 123,3 млн рублей из резервного фонда правительства республики на оказание разовой материальной помощи заключившим контракт с Минобороны РФ, членам семей погибших участников СВО и участникам СВО, получившим ранения. В частности, 55,1 млн рублей направлены на помощь семьям погибших, 65,9 млн рублей - на единовременные выплаты контрактникам, 2,3 млн рублей - на помощь раненым участникам СВО.
Размер единовременной республиканской выплаты участникам СВО составляет 400 тыс. рублей.
Комментарии