ХАБАРОВСК, 26 июня.
/ТАСС/. Памятник в честь разгрома Квантунской армии будет
установлен в Хабаровске к празднованию 80-летия Победы над
милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, сообщил
глава Хабаровского края Дмитрий Демешин в своем
Военный парад в честь Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны пройдет в Хабаровске впервые 3 сентября этого года. В масштабных торжествах, как ожидается, примут участие высокие руководители из дружественных стран Северо-Восточной Азии.
"За день до этой даты, 2 сентября, мы откроем в Хабаровске мемориальную доску дважды Герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову - военачальнику, принимавшему парад Победы над Японией в сентябре 1945 года в Харбине. Надеемся, что к нам приедет его внук. Кроме того, к 3 сентября на Уссурийском бульваре между улицами Запарина и Дзержинского в краевом центре при содействии РВИО планируем установить памятник в честь 80-летия разгрома Квантунской армии. Обновим мемориальный комплекс в память о бойцах и командирах 88-й отдельной стрелковой интернациональной бригады в селе Вятское и отремонтируем площадь Славы в Хабаровске", - написал Демешин.
Помимо парада, в преддверии 3 сентября в Хабаровске и других городах и поселениях региона пройдут культурные, спортивные, патриотические мероприятия.
Демешин также сообщил, что в регионе живут 44 фронтовика
Комментарии