В КБР трудоустроят больше 1 тыс. детей во время каникул

Общество

34 Просмотры 0

НАЛЬЧИК, 9 июня. /ТАСС/. Свыше одной тысячи несовершеннолетних временно трудоустроят в Кабардино-Балкарии (КБР) в 2025 году. Работой на время каникул обеспечат детей от 14 до 18 лет, они смогут трудиться при школах, поликлиниках, колледжах, частных компаниях, сообщили ТАСС в региональном министерстве труда и социальной защиты.

"В 2025 году планируется трудоустроить 1 067 детей из разных районов Кабардино-Балкарии, которые изъявили желание работать в свободное от учебы время. Сферы разные и зависят от предложений работодателя, но традиционно это школы, больницы, поликлиники, санатории, колледжи, парк культуры и отдыха и, конечно, частные компании, готовые взять их на работу", - рассказал ТАСС министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев.

На начало июня уже работают около 300 подростков. Остальных желающих задействуют в скором времени. В 2024 году ведомство организовало временное трудоустройство 1,1 тысячи несовершеннолетних в свободное от учебы время.

"Работа на время летних каникул обеспечивает не только занятость

Это, безусловно, и профилактика правонарушений. Трудоустройство подростков осуществляется на тех предприятиях, где условия соответствуют этой возрастной категории, а рабочие места подбираются в зависимости от места жительства и оптимального режима труда", - добавил Тогузаев.

В министерстве пояснили, что основные виды работ, к которым привлекают детей - делопроизводитель, дежурный приемной комиссии, дворник, уборщик территории, подсобный рабочий, садовник. Платят подросткам за фактически отработанное время. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии