АСТАНА, 22 марта. /ТАСС/. Военнослужащие Вооруженных сил Казахстана с оркестром поздравили ветерана Великой Отечественной войны Арсения Щудляка, которому 22 марта исполнилось 100 лет, сообщили в акимате (администрации) Акмолинской области республики.
Глава региона Марат Ахметжанов зачитал ветерану поздравительное письмо от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором глава государства поблагодарил юбиляра за вклад в победу, отмечается в сообщении.
Арсений Щудляк родился 22 марта 1925 года в Украинской ССР. В 1943 году был призван на фронт. Щудляк воевал в составе стрелкового полка, после победы над нацистской Германией он в августе-сентябре 1945 года также участвовал в боях против японских войск. Службу продолжал до марта 1946 года, после чего поселился в Щучинске в Казахской ССР, где долгое время работал в военизированной железнодорожной охране. На пенсию вышел в 1985 году.
Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Георгия Жукова, "За победу над Германией", "За победу над Японией", а также различными юбилейными наградами.
Комментарии