МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Российский книжный союз представил список литературы для комплектования школьных библиотек, в который включено около 40 произведений. Об этом во время пресс-конференции, посвященной издательским проектам к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
"Президент РФ Владимир Путин дал поручение по комплектованию библиотек, особенно школьных. Во многих регионах они являются единственным местом доступа детей к книгам. В рамках этого поручения мы подготовили список с рекомендациями по книгам известных писателей, которые должны попасть в школьные программы и библиотеки; в их числе - 40 произведений", - сказал он.
Степашин сообщил, что в список включены такие авторы, как Розов, Михалков, Симонов, Носов, Берггольц, Богомолов, Быков, Бондарев, Драгунский, Алексеев и другие. Он также отметил важность популяризации литературы о Великой Отечественной войне.
Кроме того, Степашин рассказал, что Российский книжный союз планирует представить специальный каталог книг: "Книги памяти и Победы
Президент РКС обратил внимание, что в Санкт-Петербурге также пройдет награждение лауреатов премии, учрежденной Российским книжным союзом совместно с правительством Санкт-Петербурга и издательским холдингом "Эксмо-АСТ". "Премия носит имя великого советского писателя Гранина. Я считаю его одним из лучших авторов своего времени", - заключил Степашин.
Комментарии