МАГАС, 12 марта. /ТАСС/. Власти Ингушетии в 2025 году увеличили площади посевных земель на 2,5 тыс. га и планируют засеять их яровыми культурами. В регионе стартуют работы по весеннему севу, сообщает пресс-служба главы республики.
"Аграрии Ингушетии готовятся к сезонно-полевым работам. Региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия в 2025 году увеличило посевную площадь на 2,5 тыс. га
По данным пресс-службы, большая часть посевных площадей, а это 91%, будет отведена под зерновые: ячмень, овес, кукуруза, горох, подсолнечник, соя, нут, горчица, лен масленичный. На оставшейся площади будут возводить картофель, бахчевые культуры, овощи открытого грунта и другие технические культуры.
"В прошлом году из-за засухи мы вынуждены были ввести на территории республики режим чрезвычайной ситуации и потеряли урожай с 24 тыс. га, что привело к убыткам на сумму свыше 800 млн рублей. Но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы смогли успешно завершить аграрный год: собрали урожай 2024 года и успешно провели посевную кампанию под урожай 2025 года. Начало нынешней посевной кампании мы также контролируем, Минсельхоз начнет полевые работы, дождавшись оптимальных агротехнических сроков", - передает пресс-служба слова главы региона Махмуда-Али Калиматова.
Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике Ингушетия составляет 122,2 тыс. га, в том числе: пашни - 70,4 тыс. га.
Комментарии